четверг, 20 декабря 2012 г.

ТЮНИНГ БЛОГА. Эпизод второй: бекап блога.

И снова здравствуйте!

Судя по комментариям к первому (пилотному) эпизоду новой рубрики тема востребована и поэтому продолжаем.
Но перед тем как продолжить, быстренько остановлюсь на формате рубрики.
1. Ответы будут даваться на вопросы, касающиеся темы эпизода. Также на базе вопросов я буду добавлять в конец поста раздел "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ". Вы вольны задавать вопросы по другим темам, из них я буду формировать последующие эпизоды. Чтобы не получилась сборная солянка, в которой невозможно будет разобраться. Вот такой я повернутый на организации и структурировании фрик :)
2. Тематически основной упор я буду делать на технической стороне оформления блога, а не дизайна. По некоторым комментариям я поняла, что очень многих интересует вопрос оформления блога именно с точки зрения дизайна. Боюсь здесь вас разочаровать. Прежде всего я не дизайнер, так что выступать в данном вопросе в роли советчика не совсем имею право. К тому же сложно посоветовать "как сделать блог красивым". Это приблизительно тоже самое что ответить на вопрос "как сделать открытку красивой?".  У каждого свой вкус, стиль и видение своего блога. Но не спешите сильно разочаровываться :) Я не совсем ставлю крест на этой теме. И в одном из следующих эпизодов я все-таки на этом вопросе немного остановлюсь.

Ну а сейчас непосредственно к теме урока :)
Сегодня я расскажу о том, как делать бекап наших бложиков. 


Я писала об этом в своем личном блоге около года назад. Но решила не просто дать ссылку, а перенести информацию сюда.
Не самая веселая тема, но она необходима именно здесь и сейчас. Потому что в дальнейшем я буду начинать пост словами "сначала сделайте бекап блога" и давать ссылку сюда :)
Что это такое бекап и зачем вообще это надо? Бекап (back-up)  - это резервное копирование. В идеале для надежности надо периодически делать бекап своей работы, каких-то нужных файлов, фотографий  и т.п.  Может посыпаться диск, могут завестись вирусы, можно случайно удалить что-то. Потом очень грустно когда теряешь например свою дипломную работу или фотографии первого шага ребенка. С блогом дело обстоит немного иначе, т.к. все хранится на серверах гугла и о таких вопросах как посыпавшийся диск, вирусы и т.п. заботится гугл (ну, в идеале :)). Но еще остаются такие неприятные варианты как взлом аккаунта, блокирование блога (иногда блог могут заблокировать по причине источника спама, это может произойти не по вашей вине, а из-за хакерской атаки), самостоятельно можно что-то намудрить. Хочу сразу успокоить тех, кто собрался испугаться :) В отличие от одноклассников или контакта, я никогда не встречала такого, чтобы украли блог. Иногда могут заблокировать аккаунт и даже появляется страшная надпись - "Блог удален", но после отправки заявки в Google через пару часов все восстанавливается. У меня такое один раз было, это конечно были самые страшные 2 часа в моей жизни, но все вернулось назад в таком виде, в каком его взяли :) Однако периодически делать бекап все-таки надо (как и бекап всего остального). Но больше все-таки для того, чтобы обезопасить блог от себя же самой :)

Начну с того, что к сожалению пока нет такого способа чтобы одним нажатием сделать полноценный бекап блога себе на копьютер, а потом другим нажатием его лихо восстановить. Есть множество программ и он-лайн сервисов для бекапа сайтов. У каждого есть свои плюсы и минусы. ИМХО  - лучше пользоваться тем, что предлагает сам гугл. В этом случае происходит сбор данных непосредственно в базе данных блоггера, а не копирование сайта сторонними приложениями :-)
Так что я опишу в этом посте как сделать бекап средствами блоггера.

Бекап:

Состоит из двух частей  - сообщения+комментарии и дизайн (шаблон).

1.Сообщения+комментарии
На странице администрирования блога выбираем Setting->Other. Вверху в строке Blog Tools нажимаем на ссылку Export Blog



 Жмем Download Blog

Выбираем сохранить файл и НЕ ЗАБЫВАЕМ куда его сохранили :-)




2. Дизайн (шаблон)

!При каких-то манипуляциях в шаблоне блога я буду просить сначала сделать бекап именно этой части!

На странице администрирования блога выбираем Template и нажимаем кнопку Backup/Restore



И далее кнопка Download Full Template
Сохраняем на диск..



В итоге имеем 2 файла бекапа - посты и комментарии и файл дизайна (шаблона).

Восстановление блога из бекапа:

1. Сообщения+комментарии
 На странице администрирования блога выбираем Setting->Other. Вверху в Blog Tools нажимаем на ссылку Import Blog

  
Выбираем файл бекапа, вводим код проверки и жмем Import Blog. Если поставить галочку на Automatically publish all imported posts,  то посты опубликуются. Если не ставить - то они все будут в черновике (можно будет потом опубликовать выборочно)

Набираемся немного терпения, немного ждем и получаем что-то вот типа такого


Имеем теперь восстановленные сообщения и комментарии. Но в голеньком блоге. Надо еще восстановить дизайн

2. Дизайн
На странице администрирования блога выбираем Template и нажимаем кнопку Backup/Restore


Загружаем ренее сохраненный файл дизайна и нажимаем кнопку Upload


Вуа-ля!




К сожалению на этом легкая часть заканчивается. При бекапе-восстановлении теряются гаджеты. Вот как бы выглядел мой блог сразу после восстановления


Как видите какие-то гаджеты потерялись. Но это в принципе не большая потеря, их можно восстановить за час-полтора. Если конечно у вас не было на боковой панельке сотни конфеток, которые восстанавливать подольше прийдется. Но будем надеяться что НЕ придется :). Потому что полностью потерять блог очень маловероятно. Ну разве что вы в сердцах его удалите, а потом захотите восстановить. Но бекап делать все равно периодически надо.

А теперь самая грустное. Самое дорогое, КАРТИНКИ, в бекапе вообще никаким образом не учавствуют. Они преспокойно хранятся в соответствующем он-лайновом пикаса-альбома. В сообщениях просто ссылки на них приводятся. Т.е. если каким-то образом накроется содержимое пикасовского альбома, то блог останется с этими грозными черными квадратами с восклицательными знаками вместо картинок.  Наверное предполагается что гугл о них позаботится и никуда они не денутся. 100% гарантии я бы не давала :-) И опять-таки всегда остается вариант хакерства, шаловливых ручек (ну это когда сам пользователь сначала что-то не думая удаляет, а потом рвет на себе волосы и просит восстановить :-)).
Стоит ли делать бекап пикасовского альбома? Если вы не сохраняете локально на домашних машинах картинки, которые в блоги заливаете - то бекап сделать конечно имеет смысл. Вернее это настоятельно рекомендуется. Если же у вас все равно локальная копия всех картинок имеется ( и вы ее бекапите), то дублировать то же самое только загруженное из альбома блога я не вижу смысла.
Если вдруг случится так что придется восстанавливать блог с НУЛЯ, то загруженные картинки будут иметь уже адреса отличные от тех, на которых стоят ссылки в сообщениях. И в любом случае надо будет каждую картинку скажем так "переподключать".
!Хочу обратить особое внимание на то, что как вы видели восстановление блога не проходит полноценно. Периодически надо делать БЕКАП блога, а не его восстановление. Восстановление требует доработки напильником. К восстановлению надо обращаться только в случае, если блог запоролся и других вариантов его вернуть нет!
На сегодня пока все. Надеюсь я вас не усыпила скучной болтовней про резервное копирование. И не сильно испугала возможностью блог потерять :)
Жду ваши комментарии и вопросы! :) 



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:  

1. Бекап Пикасы.
Этот вопрос оказался достаточно насущным :) Дальше будет описание бекапа веб-альбомов Пикасы (т.е. то, что хранится на сервере гугла).
Идем в сервис бекапа данных гугла
Здесь вы можете сделать бекап всего что у вас заведено на гугле, но мы сейчас будем делать только бекап Пикасы. Поэтомы выбираем Choose services
В предложенном списке нажимаем на Picasa Web Albums
Появляется вот такое диалоговое окно, в которм сначала идет оценка данных, надо немного ждем пока в квадратике будет 100%. Также здесь можно указать загружать ли все альбомы или только какой-то один (нажав на стрелку справа от Configure...)
появится выбор опции для загрузки
После того как вы определились что загружать - нажимаем кнопку CREATE ARCHIVE
И теперь ждем пока создается архив (время ожидания зависит от того, сколько у вас в Пикасе файлов).
Когда все готово - нажимаем кнопку Download
Теперь только остается сохранить файл в то место, где вы храните бекапы (ведь оно же у вас есть, да? :))


Одно важное замечание.  Результирующий загружаемый файл может быть достаточно тяжелым (особенно если у вас в Пикасе много храниться).  Особенно это надо учитывать тем, у кого не безлимит. И чем дальше тем будет хуже. Ведь размер ваших пикасовских альбомов будет тольео расти.
Я лично предпочитаю никогда не удалять загружаемые в Пикасу файлы с компьютера и бекапить их. Ну я надеюсь что рассказывать как делать бекап файлов на компьютере все знают здесь лишнее.


2. Как часто ты бы рекомендовала делать копии. раз в полгода? в ДР блога и свой или на НГ?
Тут все зависит от активности блога. Если у вас каждый день новый пост и по 100 комментариев читетелей, то в таком случае и раз в неделю-две делать бекап это не часто (т.к. случись что - потерянная неделя это будет достаточно много). Если же вы не очень активны (как например я :)), то раз в 2-3 месяца будет нормально. Вообще надо оценивать по количеству контента, накопившегося с момента предыдущего бекапа. Надеюсь я понятно ответила.


3. при восстановлении код запрашивается автоматически и это не пароль, который надо помнить?
Абсолютно верно. Это просто обычная капча, защита от роботов :)


9 комментариев:

  1. Спасибо)))) всегда думаю о бекапе, и всегда машу рукой )))) это русское авось... эх. А можно все же подробнее про бекап Пикасу?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за такую ценную информацию. Не мешало бы сделать, на всякий пожарный;)

    ОтветитьУдалить
  3. Света, спасибо! Про не забыть где сохранили - это про меня,)) я уже несколько раз делала резервную копию и фз где они все))

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное спасибо. Давно хотела сделать.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, познавательно и полезно!) Жду с нетерпением продолжения Вашей рубрики!)
    Меня как раз всегда интересовала техническая сторона настройки блога,а то я чайник в этом деле)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Света. Эта тема мне тоже была интересна, С нетерпением буду ждать продолжения.
    Не забыть где сохранили - актуально! Я так поняла, что при восстановлении (тьфу-тьфу) код запрашивается автоматически и это не пароль, который надо помнить?
    Вопрос: как часто ты бы рекомендовала делать копии. раз в полгода? в ДР блога и свой или на НГ?

    ОтветитьУдалить
  7. Ох, Свет, кабы чуть пораньше :))) Я тут как раз экспериментировала с блогом )) Решила сделать резервную копию, но как? Нашла в инете сомнительный какой-то ресурс. Там почему-то иначе всё объяснялось, не оч понятно. Не стану конечно вдаваться в подробности... В итоге к счастью всё получилось, но понервничала я неслабо )) Так что, Светик, большущее тебе спасибо! Утащу ссылочку в блог, и на всякий случай скопирую эту статью в Ворд! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Светик, я вот сейчас как раз Пикасой занялась.. А как там бекап делать? :)

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, извините за задержку.
    Я добавила ответы на вопросы (про бекап Пикасы в картинках). Если что непонятно - спрашивайте.
    Спасибо за внимание!

    ОтветитьУдалить