ПрО СкРапБукИнГ

Что такое скрапбукинг?


Скрапбукинг (англ. scrapbooking, scrap-вырезка, book-книга) – это вид рукоделия, заключающегося в оформлении фотографий, путем их декорирования, применяя специальные материалы и различные техники.

Скрап-альбом (скрапбук) – это особенный способ сохранить фотографии для будущих поколений, соединяя в одном месте историю событий изображенных на фото и сохраняя памятные мелочи, относящиеся к этому событию. Такой альбом может охватить абсолютно любую тематику, как например: рождение малыша, свадьба, беременность, каникулы, день рождения, отпуск, поход, путешествие, пикник или любое другое интересное событие или период времени. Каждая страница такого альбома несет законченную мысль, выраженную фотоколлажем (или единственной фотографией), дополненную текстовым сопровождением (журналингом) и украшенную специальным образом.
Но скрапбукинг включает в себя не только создание альбомов для фотографий, а также создание различных коллажей, рамок для фотографий, различных по форме мини-альбомов, блокнотов, открыток, приглашений, арт-буков и т.д. Процесс создания открыток имеет свое собственное название «кардмэйкинг» (англ. сardmaking – изготовление открыток).

Материалы и инструменты.
Все скрап-объекты создаются с расчётом, что храниться они будут очень продолжительное время, поэтому для скрапбукинга применяют специальные материалы, не содержащие лигнин (lignin-free) и кислоту (acid-free), для того чтобы бумага не деформировалась и не пожелтела со временем, не испортились фотографии, не отвалились приклеенные элементы. Но все равно работы следует хранить в месте, защищенном от прямых солнечных лучей и перепада температур.

Бумага
Бумага для скрапбукинга выпускается отдельными листами, а также уже готовыми наборами, которые включают в себя в среднем от 12 до 48 листов. Причем каждый дизайн листа повторяется по 2-3 раза. По стоимости покупать набор выгоднее, чем отдельными листами, но по листу продаются самые популярные дизайны из наборов или листы, которых нет в наборах. Существует 3 размера скрап-бумаги: 12х12 дюймов (30,48х30,48см); 8,5х8,5 дюймов (21,59х21,59 см) ; 6х6 дюймов (15,24х15,24 см).
Скрапбумага бывает с различными тематическими рисунками, простыми и сложными, может содержать разные эффекты, такие как эмбосинг, глиттер (блестки), бархат, тиснение и т.д. Скрапбумага бывает односторонняя и двухсторонняя, причем обе стороны всегда отлично сочетаются друг с другом, что облегчит выбор компонующей бумаги для вашей работы.

Украшения
Для украшения скрап-объектов применяются различные элементы, такие как пуговицы; ленты, тесьма и кружево; стразы и жемчужины; вязанные украшения, бумажные, пластиковые и тканевые цветы; бисер и бусины; брадсы и люверсы; пленки с рисунками; акриловые стеклышки; фишки и чипики; подвески; чипборды, оттиски штампов, натирки и наклейки. Также подойдут для украшения билеты, бирки, карты, рисованные элементы, вырезки из журналов и старых книг, ракушки, ремешки и т.п.

Клеевые средства
Для крепления декоративных деталей и элементов на страницу используются различные клеящие средства: клеевой пистолет (с полосками клея), клей универсальный полиуретановый (например, момент-кристалл), глосси–акцент, клей-глиттер, клеевые ручки, диспенсеры с клеевыми полосками, клеевые точки, клей-карандаш, клей-спрей, вспененный скотч или клеевые подушечки для создания объемных элементов, двухсторонний скотч и т.д. Все эти средства выполняют различные функции и помогают воплотить в жизнь самые оригинальные идеи. К клею, как и к бумаге, применяются повышенные требования: обязательное отсутствие кислоты и прозрачность.

Режущие инструменты
Для резки бумаги используются ножницы, ножи и различные ручные и настольные резаки. Существуют специальные ножницы с фигурным краем (бывают также в детских наборах) и фигурные компостеры и дыроколы угла, края (бордюрные), а также вырезающие различные элементы (бабочки, цветочки, веточки, листочки и т.п.)

Другие материалы и инструменты
Прежде всего для работы вам потребуется самовосстанавливающий макетный коврик, который защитит поверхность вашего стола от возможных повреждений и царапин при использовании резака.
При использовании штампов не обойтись без акрилового блока.
Важную роль в скрапбукинге играют пишущие и красящие инструменты и материалы: акварельные карандаши (для раскрашивания штампов и картинок); ручки и маркеры архивного качества (с невыцветающими чернилами); жидкий жемчуг и глиттеры, краски и кракелюры, мелки и пудры, чернильные подушечки и дистресс-чернила, глиммер-мисты, также существуют маркеры с эффектами — бархата и блёстками.
При создании альбомов и блокнотов с мягкими обложками не обойтись без установщика люверсов (Crop-A-Dile, Fiskars, Gamma). Для крепления страниц потребуются кольца. А для самой обложки необходима красивая ткань.
Для того чтобы сгиб на открытках был ровным и аккуратным существуют специальные доски для биговки или биговальное лезвие на резаке.
Для тиснения существуют специальные пластины. Больше простора для творчества откроет наличие машинки для вырубки и тиснения с различным набором папок и ножей.
Для эмбоссинга необходим специальный фен, который будет плавить пудру, а не раздувать ее по всему столу.


Скрапбукинг – хобби не из дешевых и требует хороших материалов и инструментов, для того чтобы процесс был увлекательным и доставлял наслаждение.
Приятного вам творчества!

*Статья защищена авторскими правами © Ночные скраперы