четверг, 9 мая 2013 г.

Творческий четверг с Александрой

Всем привет!
Сегодня у нас творческий четверг с нашим замечательным дизайнером - Александрой Першиной!
Слово Саше:
Сегодня я покажу вам альбом про мою дочку Валюшу и наше позапрошлое лето на даче. Собиралась его сделать уже давно, но главное, что наконец-то получилось закончить;)
Размер альбома 30х22 см, в нем 14 страниц, сколько поместилось фотографий, я не считала. Поскольку он посвящен лету, даче, природе, мне было очень легко над ним работать, т.к. эта тематика, всяческие природные цвета и мотивы мне очень близки и я их очень люблю воплощать в скрапе. Пожалуй, новым приемом для меня было то, что я решила распечатать в формате 15х21 несколько фото, на которых изображена всякая растительность, и использовала их в качестве фона для других фотографий. Результатом я осталась довольна) Если выделять какие-то общие техники и приемы в этой работе, то, наверное, я бы назвала почти повсеместное использование разного декоративного скотча, а также на некоторых страницах - гессо, спреев, штампов. Везде старалась оставлять место для журналинга, но пока руки не дошли подписать.
Еще хотелось бы немного рассказать об этапах моей работы над альбомами с фото на данном примере. Эти замечательные фотографии у нас появились благодаря моей подруге и фотографу Margo, за что ей отдельное спасибо! Выбрать было нелегко, но все-таки я это сделала, причем каким-то определенным количеством сначала себя не ограничивала. Потом они долго лежали в папочке на компьютере, я их периодически просматривала и потихоньку подбирала нужную бумагу. Сначала просто покупала заодно с другими заказами те листы, которые приглянулись и которые подходили бы к общей цветовой гамме, зеленовато-коричневой такой. Потом я уже посчитала фотографии и прикинула (все это пока в электронном виде), на какое количество страниц их можно было бы разбить, отобрала нужное количество листов бумаги, потом их распределила по страничкам и сложила по порядку. Затем стала прикидывать примерную композицию для каждой страницы, чтобы понять, какого формата распечатывать те или иные фото, уменьшила их в фотошопе, распечатала. После этого уже начинается непосредственная работа над альбомом. Предварительно я подбираю все возможные украшения: ленты, цветы, веточки, чипборд, брадсы, шнур, пуговицы, вырубку - все складываю в одну корзинку, чтобы было под рукой. Ну и потом запускается творческий процесс;)
Когда увлекает, можно прям на одном дыхании весь альбом сотворить. Но тут у меня случился перерыв, т.к. некоторые фото нужно было перепечатать в другом месте - мне не понравилось, как они получились с первого раза. Поэтому даже делала странички не по порядку, обычно я не перескакиваю, делаю все подряд, мне как-то так удобнее. Ну вроде об основных этапах сказала, вдруг кому-то пригодится;)
 Приятного всем творчества!!!

21 комментарий:

  1. Какой он красивый! Гармония сочетаний - цветов, фактур, акцентов потрясающая. Очень настроение умиротворяющее, спокойное, размеренная дачная нега)
    Спасибо, получила огромное удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы так красиво и приятно его описали! Спасибо большое за отзыв!)))

      Удалить
  2. очень понравился, такой гармоничный и очень дачный!!!1 Спасибо за идею использовать фото для фона - полезная находка!

    ОтветитьУдалить
  3. альбомчик-супер!!
    такой яркий и летний,хочется рассматривать и рассматривать!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень приятно, что есть желание рассматривать!)) спасибо большое за отзыв!;))

      Удалить
  4. Саша, как чудесно подобраны бумага и декор! Без сомнения, получился замечательный дачный альбом!!!

    ОтветитьУдалить
  5. я в абсолютнейшем восторге!!!!!!потрясающая работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, спасибо огромное за такой невероятно приятный отзыв!;)))

      Удалить
  6. Чудесный альбом! Все так гармонично подобрано - и бумага,и детальки! А фотографии просто замечательные! Спасибо за идеи и за удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, я очень рада, что Вам понравилось!и буду рада, если какие-то идеи пригодятся;) Спасибо!))

      Удалить
  7. Саша, альбом восхитительный! Талантливая работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, мне так приятно слышать! спасибо большое!)))

      Удалить
  8. Альбомчик просто супер!!! А какое все сочное, яркое, и в тоже время нежное. Все так гармонично сложено! Мне очень нравится!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо! очень рада, что нравится!))при подборе бумаги в первую очередь, конечно, от фото отталкивалась, ну и от летнего настроения, дачной тематики тоже;))

      Удалить