четверг, 4 апреля 2013 г.

Творческий четверг с Ией: работаем со "сложной" бумагой!

Всем привет!
Сегодня я хочу вам показать, что можно сделать "со сложной" бумагой. Сложной бумагой я называю скрапбумагу с рисунком, под камень, кирпич, дерево темных оттенков, трубы и т.д. Такая бумага всегда мрачная, тяжелая, обязывает придерживаться определенных рамок. Мне она безумно нравится! А вот рамки я не люблю) 
Я взяла бумагу "под кирпич", и на ее примере, хочу показать, что не обязательно во первых, уметь рисовать, а во вторых использовать цвета, как на бумаге.
Рисунок "кирпич" предполагает, что желательно, в своей работе использовать маску "под кирпич" или нарисовать кирпичную кладку самим. Такой маски у меня нет (она мне не нравится), а рисовать я не умею (предположим). Что делать в таких случаях? Можно отложить бумагу и навсегда забыть о ней, а можно начать фантазировать))
Кирпичные стены в старых районах очень живописны. Там всегда что-то нарисовано или написано. Такие стены любят граффитчики. Это и будет наше вдохновение и основной мотив. Тем более, что граффити - это яркие, эмоциональные рисунки и надписи, всегда на контрасте с общей мрачной и скучной стеной (поездом, машиной), на которой они нарисованы.
Попробуем?)
Находим нужную бумагу. У меня такая:
Кирпич, в моем понимании, серым или белым не бывает, он красный должен быть. И дальше я начинаю додумывать. Побелка отвалилась со временем, "натуральный цвет" проявляется и в таких местах всегда что-то нарисовано или написано. Сначала общий тон кирпича надо задать. Я его представляю так:
Коричневый акрил. Дальше беру черную гуашь и красную (потому что черного и красного акрила нет)) и "рисую" цвет кирпича, старого от времени. Я его представляю таким:
Это то, что я использовала. Гуашь "Гамма", кисть с жесткой щетиной. Ничего сверхъестественного или того, что у вас может не быть.
У меня нет принтера, на котором можно печатать цветные рисунки и картинки, поэтому мне пришлось сложнее. Я нашла в интернете надписи на граффити и распечатала несколько на обычном ч/б. Их можно самим нарисовать, но это сложно и нужно обладать определенными навыками и тренироваться.
Чтобы как-то повторить на бумаге кляксы под надписями, я взяла акрил (слоновая кость) и сделала вот такую кляксу:
Кисточкой набираете краску и резко ударяете ей по бумаге. Получаются брызги. А дальше я уже начала делать любимые всеми подтеки краски и капли. Мне хотелось опять же повторить рисунки на стенах, которые делают граффитчики. Я смешала все вместе, и акварель, и гуашь, и акрил. Тут уже ваша фантазия. Тонкой кисточкой я разрисовала уже приклеенное слово cool.
Я буду брать ч/б фото и чтобы оно не слилось с темных фоном, я закрасила нужное мне место светлым акрилом. И сделала декупаж)) Мне один мой хороший скрап-друг прислал обалденные салфетки со Снуппи и его друзьями. По моему друзья Снуппи сюда вписываются идеально. Декупаж я сделала с помощью клея для декупажа. По опыту знаю, что на ПВА получается не хуже. Под каждым рисунок я предварительно нанесла белым грунтом основу.
Ну а дальше попробовала добавить какие-то рисунки. Ну тут свобода творчества, благо граффити - это и есть свобода творчества))
И вот, что у меня получилось:
Мне бы очень хотелось, чтобы мой опыт по созданию этой страничке, помог вам отойти от общих стереотипов. Попробуйте взять такую "сложную" бумагу и создать на ней что-то веселое, летнее (или зимнее, любое)), без привязке к общему мрачному тону.
Приятного творчества!

24 комментария:

  1. Классно! Не догадалаь бы такую обычную фото вписать в такой крутой фон)

    ОтветитьУдалить
  2. Ия, я восхищаюсь твоей изобретательностью )))) Умничка! Очень круто вышло!

    ОтветитьУдалить
  3. Ия, ты умница! Спасибо! Хочу такую бумагу. ...

    ОтветитьУдалить
  4. Супер! Спасибо за вдохновляющую идею!

    ОтветитьУдалить
  5. Просто нет слов! Это какое-то чудо!! Идея граффити просто волшебенна!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ух тыыы! Потрясающе! Очень нравится! )

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная страничка,отличная идея!Спасибо!Круто!)

    ОтветитьУдалить
  8. вот это фантазия! очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  9. ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!ЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮХХХХУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  10. Ия - ты гений красок! Нереальная страничка! )))
    Я после первого разворота в арт-бук не представляю, как теперь без красок жить-то можно в скрапе? ))) Спасибо тебе за вдохновение! )))

    ОтветитьУдалить
  11. Абалденная работа) просто глаз не оторвать)

    ОтветитьУдалить
  12. ВОСТОРГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ИЯ ты СУПЕР!

    ОтветитьУдалить
  13. Ого! прямо от настоящей стены не отличить!) Очень ярко и дерзко, круто в общем))

    ОтветитьУдалить
  14. Девочки, огромное вам спасибо)))))) Так приятно.... очень надеюсь, что полезно будет!

    ОтветитьУдалить
  15. Здорово! Очень интересно и понятно!Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  16. Замечательный МК! я почему-то не любитель граффити... была... до этого поста)

    ОтветитьУдалить