четверг, 21 марта 2013 г.

Творческий четверг с Ией

Привет!

Очень часто, когда мы делаем странички/открытки/блокноты и другие очень нужные в хозяйстве вещи, нам нужно (просто жизненно необходимо) добавить какой-то определенный элемент на страницу. А что делать, если его нет или он не существует? Его надо самим нарисовать!
Сегодня я хочу показать, как нарисовать очень простой цветок. Его сможет повторить любой человек, никогда не державший в руках краски и кисточку.
Я решила, что у меня узоры на страницы будут повторяться цветами. Поскольку общий фон страницы голубо-бирюзовый, то я его и беру за основу.
Итак, приступим.
Я дополнительно на бумагу нанесла акрил (какой - показано на фотке, без разницы, берите любой, осторожнее с рельефным, он рельефный действительно)) Чтобы сделать его однородным или почти однородным, вооружитесь своими руками. Кисточкой я не пользовалась в данном случае. Пальчиком растирайте его в нужных вам местах и направлениях. Для чего я это сделала? Во-первых, это моя своеобразная основа для акварели. Я думаю, что многие сталкивались с тем, что когда вы наносите акварель на скрапбумагу, она портит лист. Из этого наблюдения я сделала вывод, что скрапбумага просто не предназначена для рисования по ней акварелью, но это можно исправить путем плотного твердого акрила. Он быстро засыхает и по нему уже можно рисовать, не "травмируя" бумагу. А во-вторых, очень красивые подтеки получаются))
На верхней фотке еще есть прямоугольничек, я его тоже покрыла акрилом. Это будет основа для цветка.
 
 Фотография ужасная) Очень трудно держать в одной руке фотоаппарат, а в другой - кисть) Здесь я рисую цветок на самой бумаге. Я совершенно не планировала это делать в начале, но потом в процессе, как-то сам собой напросился. Рисовала очень тонкой кисточкой. Отдельно хочу сказать, не важно, какой номер кисти вы берете, самое главное, чтобы она была КАЧЕСТВЕННАЯ! Колонок или белка. Их может быть у вас всего 3 (тонкая, средняя и толстая), но они будут настоящие. Про другие лучше забудьте. Знаете, в Англии есть очень хорошая поговорка: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Каждому, конечно свое, но мой вам совет....
 
 Это то, что у меня было и то из чего я все сделала)) Половина не понадобилась, но держала все на готове)) Я перешла к рисованию на прямоугольничке. К цветам на бумаге еще вернемся.
 
Карандашом поверх акрила рисуете цветок. Я рисовала по памяти, фантазировала, так что у меня сразу размер нужный мне не получился. Стирать на акриле карандаш, так густо нанесенный, бессмысленно, поэтому я все оставила как есть, потом ненужное отрежу.
Я опять взяла тонкую кисть, и кончиком кисти наносила нужные мне тени в нужных местах.
 
 Когда акварель высохла, я сверху кисточкой с жесткой щетиной нанесла акрил. Типа фактурность)) Жду высыхания и перехожу к страничке.
 
Здесь я дорисовывала цветы на бумаге. Мне они не очень понравились, поэтому я их замазала акварелью наполовину)) У цветов тычинки (тычинки?)) нарисованы гелиевой ручкой.
 
Ну и завершающий этап, прикладываем и соединяем все элементы. Цветок с прямоугольника вырезан и разрезан на две, почти ровные, части))
  
Ну и завершающий этап, прикладываем и соединяем все элементы. Цветок с прямоугольника вырезан и разрезан на две, почти ровные, части))
Конечный результат.
Надеюсь вам было интересно со мной) До скорых встреч!

19 комментариев:

  1. Очень интересно! И так креативненько :)

    ОтветитьУдалить
  2. здорово! но почему без головы? она еще не проснулась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не знаю) я над этим не задумывалась)) фотография красивая, цвет и настроение присутствует, а есть голова или нет головы это совершенно не важно))

      Удалить
    2. )) действительно! спасибо))

      Удалить
    3. Когда не задумываешься - это творчество! и это здорово!!! вот что важно :))
      спасибо! :)
      страничка и идея замечательные :)

      Удалить
  3. Иечка умница! Замечательный МК!спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ия, спасибо за чудесный МК)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо девчонки! Надеюсь пригодится, будут вопросы, задавайте, отвечу всем!

    ОтветитьУдалить
  6. Ия, как всегда превосходно!!!

    ОтветитьУдалить
  7. я в обмороке ) Какая страничка! Какие цветы!
    Пошла достану кисти...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. уже сходила - порисовала ))
      http://lubluscrap.blogspot.ru/2013/03/blog-post_24.html

      Удалить
    2. Супер получилось)) Просто супер! Нежная, легкая и романтиШная страничка)

      Удалить
  8. Офигенная страничка! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить