воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Прокатимся на саночках?

Всем приветик!
Совсем скоро наступит зима со своими метелями, снегопадами, катаниями на лыжах, коньках  санках!
И сегодня мы поделимся с вами идеей таких мини-саночек:

Для таких саночек вам потребуется:
- проволока для плетения - я взяла алюминиевую проволоку производства "Гамма" диаметром 1,5см, но можно взять и медную в 3-4 сложения, в зависимости от жесткости;
- проволоку для бисера 0,3мм;
- палочки от мороженого или от бамбуковой салфетки (можно заменить на картонные полоски);
- белая акриловая краска.

Для примера, чтобы было понятно - куда какая проволочка идет, я взяла медную проволоку в цветных оболочках - это мой черновой вариант:
Берем кусочек проволоки сантиметров 30 (все зависит от размера саночек, которые вы хотите сделать, главное сейчас - понять принцип)))
Начинаем с передней части скользящих поверхностей санок, складываем пополам и скручиваем, стараемся делать это как можно ровнее. Если проволока жесткая, то я скручиваю сначала немного руками, а потом плоскогубцами.
 Потом проволочки расходятся под углом 90 градусов и добавляется еще один кусочек (добавлять кусочек будем при каждом повороте)))
 Здесь мы формируем верх саночек, где будет сиденье, снова 2 проволочки разошлись  и добавилась еще одна.
 Это вторая сторона санок - там где "лыжа" закругляется вверх можно закончить и добавить новую проволочку или продолжить, как я сделала в чистовом варианте.
 Теперь скручиваем получившиеся верх и низ саночек до задних "ножек". С одной стороны у нас одна нижняя проволочка так и пойдет понизу (зеленая), другая пойдет верх (черная), формируя заднюю "ножку", в месте их расхождения добавиться проволочка (без изоляции, медная) - вверх и назад; верхние 2 провочки разойдутся - вверх (коричневая) и в сторону (зеленая).
  С другой стороны одна верхняя проволочка ушла вниз на ножку и назад (коричневая), зеленая вверх; снизу - зеленая так и продолжается назад, черная ушла в тупик. Соединительные проволочки, идущие с другой стороны, (зеленая и медная) одна уйдет вниз на ножку и назад вместе с коричневой, другая - медная пойдет вверх, формируя спинку.
 Уф! На самом деле по фотографиям проще разобраться, чем описать)))
На спинке добавилась еще одна проволока и соединилась с предыдущими (одна ушла в тупик)). Окончательно формируем спинку и закрепляем свободные концы.
 И вот мой чистовой вариант из алюминиевой проволочки. Проволочки спинки можно закрутить, как я, - некрасиво, но потом надо будет еще чем-нибудь обмотать, например бечевкой. Или сразу аккуратненько проволочкой, но тогда сплошной спиралькой без промежутков - одна вокруг другой.
 Ну и мои любимые бамбуковые салфетки порезала на палочки, соединила с помощью проволоки для бисера и прикрепила к каркасу санок:
Санки наши почти готовы, теперь можно их покрасить (или так оставить - кому как нравится). Я покрасила сначала коричневой краской, потом натерла парафином, затем белым акриловым грунтом и потерла наждачкой, получились такие старенькие потертые саночки:
Теперь на санках можно и мишку прокатить - вот он какой довольный!

Если вы решитесь сотворить саночки, оставьте пожалуйста ссылки на ваш результат в сообщениях к этому посту.
Приятного творчества!

18 комментариев:

  1. Прелестные саночки!Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Классные саночки!!!! Очень здоровские!
    Спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
  3. Как только увидела саночки, сразу подумала, что это идея Алены. Так и есть! :) Большое спасибо за МК. Саночки очаровательные!

    ОтветитьУдалить
  4. очень милые санки, постараюсь сделать, если получится, конечно.

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за прекрасный, оригинальный МК

    ОтветитьУдалить
  6. Ай, прелесть какая! А еще на них можно не только медведиков катать, но и завалить мини-подарочками )) Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, как здорово! Ещё и шкурку медведю на саночки, чтобы попа не мерзла)))

    ОтветитьУдалить
  8. ОО, какие бабушкины саночки! Спасибо за МК! Обязательно попробую, даже есть кого посадить туда и катать)))))

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо за ваши комментарии, рады делиться своими идеями)))

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательные саночки! Прекрасная идея и потрясающее исполнение! Утащила в кладовку :)

    ОтветитьУдалить
  11. Это чудо-чудесное, а не саночки! Спасибо!

    ОтветитьУдалить